Чтобы у меня была 1/2 и у нее 1/2

Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры, то есть, единоличная собственность. Мне нужно сделать свою дочь вторым собственником. Чтобы у меня была 1/2 и у нее 1/2. Дочь совершеннолетняя.

Через договор дарения доли сделать не получилось. Сказали, что так нельзя, так как могу дарить только квартиру. Какие варианты есть ещё?

, Надежда, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда! Интересно кто такой «умный» Вам сказал, что дарить долю в квартире нельзя. Если квартира не находится под арестом, в ипотеке (ипотека — это любой залог недвижимости, а не только перед банком), то собственник вправе подарить долю в квартире. Если Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, такой отказ можно оспорить в суде.

Можете продать дочери долю в квартире (заключить договор купли-продажи). Цену устанавливайте сами. В этом случае Ваша дочь станет собственником доли в квартире.

Можете написать завещание по которому Ваша дочь получит долю в квартире когда Вас не станет.

Можно ещё заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Правда по такому договору Вы должны передать дочери не долю в квартире, а всю квартиру. При заключении договора дочь станет собственником квартиры сразу.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сказали в мфц, а так же звонили в Росреестр. Где сказали, что я являюсь собственником квартиры и дарить могу только квартиру целиком. А долей у меня нет и подарить их не могу.

Надежда, у Вас площадь квартиры сколько квадратных метров? Возможно у Вас слишком маленькая квартира (меньше 20 кв. м.). Тогда выдел из этой квартиры 1/2 доли невозможен, т.к. в этом случае её размер будет меньше учётной нормы, установленной в Москве. Учётная норма в Москве составляет 10 кв.м. Кроме того, при выделе доли у каждого из дольщиков должны быть изолированные комнаты. К тому же для полноценного пользования долями каждому дольщику должен быть обеспечен доступ к местам общего пользования (кухня, коридор, санузел и т.п.).