Они собираются ехать в военкомат и на место учебы чтобы забрать мои документы

Здравствуйте,родители грозят отправить меня в армию,но мне 18 лет и я учусь. они собираются ехать в военкомат и на место учебы чтобы забрать мои документы. Они смогут это сделать?

, Илья, г. Иркутск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Илья.

По достижению 18 лет человек является полностью дееспособным, самостоятельно несёт ответственность и осуществляет свои права.

Таким образом, родители не могут повлиять на ваше отчисление из учебного заведения (если, конечно, это не платное обучение), а уж тем более «отправить» в армию.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, если Вы обучаетесь на контрактной основе, с кем заключен договор с вузом, с Вами или с Вашими родителями?