Обоснуйте, законно ли принятие такого закона в городе федерального значения?

1. Мосгордума приняла Закон г. Москвы о порядке содержания собак в городе. В этом Законе установлено обязательное наличие ошейника у собаки с чипом, в котором содержится информация о собаке, ее возрасте, породе и о ее владельце (электронный паспорт собаки). Определен единый городской оператор, который может выдавать такие ошейники с взиманием платы за ошейник в размере 5 тыс. руб. При этом себестоимость изготовления чипа составляет не более 1 тыс. руб. Чип сканируется с расстояния в несколько метров и является основанием для легального выгула собак на территории города. Сканерами наделяются полицейские и ветеринарные службы города. Собаки без ошейника изымаются в приемники.

Аргументируйте, входит ли плата за чип и меры по обеспечению сбора такой платы в состав налоговой системы?

Обоснуйте, законно ли принятие такого закона в городе федерального значения?

, Кристина, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !

1. Начну с того что хоть закон Москвы и противоречит болле мягким требованиям общего федерального закона в пределах Мосвы будет действовать именно он.

Закон Москвы в соответствии ст. 17 Федеральный закон N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает что в городах федерального значения такие вопросы регулируются законом города Фед значения т.е. Законом Москвы

то есть тут все законно далее..

2. Так же Законно и введение штрафов на теретории города федерального значения согласно стт

 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее — Кодекс) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом города Москвы устанавливает административную ответственность по вопросам, не отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в городе Москве, определяет органы и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Что касается выбора единого оператора то законность его выбора и ценообразования услуг, должна быть оценена сооответствующими органами гос власти — прокуратура, антимонопольная служба. Если оператор выбран то скорее всего это было сделано в соответсвии с законом и ценообразование тоже как то обоснованно. Но Вы не лишаетесь права на заявление в компетентные органы, о проведении проверки, как гражданин.

Так же согласнос ст.218. КАС РФ Вы имеете право на предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Мосгордума приняла Закон г. Москвы о порядке содержания собак в городе. В этом Законе установлено обязательное наличие ошейника у собаки с чипом, в котором содержится информация о собаке, ее возрасте, породе и о ее владельце (электронный паспорт собаки). Определен единый городской оператор, который может выдавать такие ошейники с взиманием платы за ошейник в размере 5 тыс. руб.

У вас неверная информация

Не принимала Мосгордума такого закона

В  Москве как действовали, так и действуют «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101. Последние изменения в Правила вносились в  октябре 2008 года.

 Там нет никаких требований о наличии ошейников с чипом

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=2039-0&req=doc&rnd=nwcEhQ&base=MLAW&n=95336#E1xp0HTLg98S0YNU

продолжу ответом далее

Это было лишь проект Закона г. Москвы «О животных» ( Постановление Правительства г. Москвы от12 ноября 2002 г. N 931-ПП О   проекте   закона  города  Москвы  «О животных»  ).

Но он так и остался проектом.

На сегодняшний день- никаких требований   обязательного наличия ошейника у собаки с чипом, в котором содержится информация о собаке, ее возрасте, породе и о ее владельце (электронный паспорт собаки)- законодательством г. Москвы не установлено

Совершенно павельный ответ. Мне самому с этого надо было начать, прежде чем проводить анализ невступившего законопроекта.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Аргументируйте, входит ли плата за чип и меры по обеспечению сбора такой платы в состав налоговой системы?

Плата за право выгула собаки подпадает под понятие сбора, установленного п.2 ст. 8 Налогового кодекса РФ (НК РФ):

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)...

В данной задаче Мосгордума ввела обязательный взнос с владельцев собак за предоставление им права выгула питомцев на улицах г.Москвы.

Таким образом, такая плата за право выгула имеет признаки налогового платежа, сбора. Соответственно, для введения такого сбора в г.Москвы необходимо его включение перечень налогов и сборов, указанный в НК РФ (п.4 ст.12 НК РФ):

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливаются настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи

Однако,  в статьях 14 «Региональные налоги» и  15 «Местные налоги и сборы» НК РФ платы за право выгула собак не перечислено.

Обоснуйте, законно ли принятие такого закона в городе федерального значения?

Учитывая изложенное, введение платы за выгул собак в г.Москве законом Мосгордумы незаконно, так как такой сбор не предусмотрен НК РФ.

С уважением, Роман.