На данный момент являюсь начальником, для достижения производственных показателей неоднократно повышала голос на сотрудников( кричала, и в общих фразах говорила "вы что дебилы")

Доброе утро! На данный момент являюсь начальником, для достижения производственных показателей неоднократно повышала голос на сотрудников( кричала, и в общих фразах говорила «вы что дебилы»). Сотрудники написали коллективную жалобу руководству. Руководство потребовало написать объяснительную. Подскажите что изложить в объяснительной,для минимального наказания.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как давно это было последний раз?

Елена
Клиент, г. Москва
Месяц

Вам надо понимать, что в силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

Если Вы признаете факт, то пишите что раскаиваетесь, высказывания не были направлены на конкретного работника и не преследовали цели оскорбить кого то конкретно или унизить.

Высказывания были сделаны в условиях психотравмирующей ситуации связанной с дедлайном итп., и отражали Ваше отношение к ситуации в целом а не к коллективу, являлись эмоционально окрашенной оценкой результата работы в целом

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

По сути, у вас трудовой спор, ТК РФ Статья 381.

Важно, что вы интересовались, а не обзывались. Так как иначе, согласно известных словарей, слово дебил, это урод, рожденный не по образу себе подобных. За такое обзывательство можно не только жалобу руководству написать, а и в суд иск подать.

Вам следует указать в объяснительной, что вы интересовались, а не обзывались. Выясняли состояние ваших подчиненных.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Отлично! Но вот я точно помню ещё использовала слово «суки». Можно ли это слово выразить в другом контексте?

А это указано в жалобе?

Если нет, то зачем это признавать*?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Руководство потребовало написать объяснительную. Подскажите что изложить в объяснительной, для минимального наказания.

Конечно же отрицать все то, что они указали в жалобе, в частности выражение оскорбительного характера с Вашей стороны в отношении работников. если у них нет доказательств аудио  или видео записи, то они не смогут доказать такие обстоятельства.

Можете указать в объяснительной то, что действовали в рамках свои должностных обязанностей, возможно повысили немного голос, что в принципе нарушением дисциплины труда и должностных обязанностей ао занимаемой должности не является.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовая  форма объяснительной  рекомендованная  Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/