Как в этом случае будут происходить взаиморасчеты, налогооблажение, будут ли какие требования к помещению и как со стороны закона это будет выглядеть?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу самозанятых граждан. Могу ли я осуществлять деятельность в арендованном помещении как самозанятой и предоставлением рабочих мест таким же самозанятым гражданам ? Как в этом случае будут происходить взаиморасчеты , налогооблажение , будут ли какие требования к помещению и как со стороны закона это будет выглядеть ? Услуги будут бытовые - стрижки, окрашивания волос , маникюр .

, Карина, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

При применении НПД вы можете оказывать любые услуги, кроме тех, которые прямо запрещены Законом № 422-ФЗ (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 № 03-11-11/27016).

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):

·   перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

·   продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

·   занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

·   имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3));

·   ведут посредническую деятельность;

·   оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Если под предоставлением рабочих мет подразумевается заключение трудовых договоров, то это прямо запрещено законом.

Что касается помещения, то оно должно соответствовать требованиям для оказания такого вида услуг, не более.