Каким образом я могу отстоять свои права и защитить сына от клеветы

Здравствуйте! Моего сына на протяжении 3х лет терроризирует бабушка одноклассника. Сначала она обвиняла его в том, что мой сын обзывается, беседа внутри семьи с моим ребёнком была проведена и решено что мой сын никак не общается с ее внуком, после она обвинила моего сына, в том, что он подговаривает и подкупает других детей, чтобы те, причиняли вред здоровью и имуществу ее внука. После мальчик ушёл на индивидуальное обучение, конфликт вроде как исчерпался. Сейчас начались обвинения с ее стороны через директора школы, что мой сын является лидером особо опасной группировки и находится в сговоре с таджиками для того чтобы причинить вред здоровью ее внука. Эти обвинения беспочвенные и бездоказательные. Мой сын не является хулиганом, не стоит на учете, и не был замещён в каких то противоправных действиях. Напротив, это ее внук угрожал, что принесёт нож и это подтверждают другие одноклассники сына. Каким образом я могу отстоять свои права и защитить сына от клеветы

, Мария, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

1. Обратиться в полицию с заявлением по факту клеветы. Полиция должна провести проверку.

2. Вернее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела. В таком случае следует обратиться в суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Но, если первое Вы можете сделать как бабушка, то второе должны сделать его законные представители.

За подробной юридической консультацией на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения