Смогу ли я через суд доказать что я имею долю в этих квартирах и как?

Здравствуйте, живу в США и нет возможности приехать в Россию. Мы с женойв браке 18 лет, мы купили 4 квартиры в РФ в строящихся домах. Деньги были из разных источников- накопления в России, продажа нашей недвижимости в РФ и деньги заработанные мною в Америке. Договора на долевое участие в строительстве были оформлены на тёщу, сейчас она уже получила свидетельства о праве собственности и квартиры полностью принадлежат ей. Она должна была переоформить квартиры на нас с женой, но у нас встал вопрос о разводе и процесс приостановлен. Смогу ли я через суд доказать что я имею долю в этих квартирах и как? Меня по факту обманули. У тещи не было денег на покупку этих квартир, а жена моя не работает. Все транзакции можно подтвердить.

, Валерий, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваши взаимоотношения с тещей следует рассматривать как устную сделку.

Содержание сделки сложное. Скорее всего, это надо понимать как куплю-продажу будущей недвижимой вещи с предоплатой. Вы договорились, что теща вам продаст квартиры, но пока этих квартир у нее нет, она их приобретет, и потом вам передаст, когда она сама получит на них право собственности, но уже заранее вы оплатили ей стоимость этих квартир.

Другой вариант квалификации этой сделки — агентский договор, при котором теща рассматривается как посредник и ваш представитель. Агентский договор допускает совершение сделок от имени агента, но в интересах представляемого лица (принципала), причем принципал возмещает расходы агента на сделку.

Причем сделка ваша с тещей возможно была совершена в период вашего нахождения за границей, дистанционно. Соответственно, следует еще установить, по какому именно праву она совершена — российскому или праву того штата, где вы находились. Если учитывать, что спор у вас на территории РФ: вы имеете притязание на квартиры  и подавать в суд если вы и будете, то в России, то надо исходить из правил ст. 1213 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, к сделке (в том числе к ее форме по ст. 1209) применимо российское право.

По российскому праву сделки между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должны быть письменными (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение этого правила лишает права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).

Кроме того, письменными должны быть еще и сделки в отношении недвижимого имущества, и в их отношении еще установлено правило об обязательной государственной регистрации.

В общем, сильно осложняет ситуацию отсутствие письменной фиксации ваших договоренностей с тещей.

Самое первый вопрос в вашем споре — чем подтвердить, что у вас вообще были какие-то договоренности по поводу квартир, а не имело место просто перечисление денег теще в дар.

И уже если дарение вы сможете опровергнуть, возникнет вопрос, какие именно обязательства имеет теща — передать вам квартиры или вернуть деньги.

В случае необходимости дополнительной консультации, анализа документов, или подготовки позиции можете обращаться ко мне в личный чат. Стоимость услуг обсуждается там же в чате.