Могу ли я получить ее в другом городе?

Я Данилова(Вшивкова) Карина Георгиевна, 16.08.2004г рождения. Проживаю в с.Турунтаево ул. Оболенского 17/1, не прописана.

Семейное положение - замужем за Даниловым Вячеславом Владимировичем, 23.01.1981 г рождения.

Прописана в с.Бурля ул.Центральная дом 5.

В 12 лет я поступила в Прибайкальский СРЦН (Приют) , в семье на тот момент нас было двое детей , я и моя сестра Вшивкова Анастасия Георгиевна. Когда мне исполнилось 13 лет, моя мать Вшивкова Оксана Георгиевна купила квартиру под материнский капитал и в последующем была лишена родительских прав.

Собственниками являюсь я и сестра.

В 13 лет меня взяли в приемную семью Кашаповы, а именно Кашапов Вадим Рифович , 04.06.1960г рождения. В их семье я прожила до 01.04.2022 года и вышла замуж. Опека надо мной была снята и я стала эмансипированной.

Могу ли я при таких условиях получить квартиру? Могу ли я получить ее в другом городе?

, Карина, г. Улан-Удэ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Если квартира была была куплена с использованием средств материнского капитала, то в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, должна была выделить доли Вам и сестре.

Собственниками являюсь я и сестра.

 Судя по этому, свою обязанность она выполнила. Тот факт, что Вас взяли под опеку, права собственности не отменяет. Вы по-прежнему являетесь собственницей той же квартиры.

Жилье детям, оставшимся без попечения родителей, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, предоставляется, если у них нет другого жилья. У Вас же оно есть, поэтому, к сожалению, от государства жилье Вы получить не можете.