Имеют ли на это право пока идёт суд?

Сужусь с управляющей компанией, т.к. в начале года они меня затопили. В связи с этим не оплачиваю коммунальные услуги. Сумма долга 44 000 руб. Суд ещё не закончился, но мне прислали документ, что они мне отключат ГВ и электричество. Имеют ли на это право пока идёт суд?

, Евгений, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Вы путаете два разных правоотношения. Вы судитесь с управляющей компанией о возмещении вам причиненного ущерба, а они от вас требуют оплаты предоставленных коммунальных услуг. Эти вопросы между собой не имеют никакой юридической взаимосвязи.

Не оплачивая коммунальные услуги, Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения договора оказания услуг, что запрещено законом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!