Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на себя, если человека нет в моём городе.?

Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на себя, если человека нет в моём городе.? У меня есть его паспорт и все документы.

, Людмила, г. Москва
Юрий Романовский
Юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи  185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно п. 1.3. Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв.  решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16) при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл.IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст.42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст.43 Основ).

Таким образом, в отсутствие доверителя нотариус не может удостоверить доверенность.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если суть вопроса можете ли Вы ВЫДАТЬ доверенность, имея на руках только документ представителя — можете. Если суть вопроса можете ли Вы подписать доверенность за другого человека — НЕ МОЖЕТЕ.