Какие еще сюрпризы ожидать и выпишут ли ее?

Выписка бывшей супруги и встречный иск о нечинении препятствий.

С бывшей супругой в разводе полтора года, поставил через суд запрет на регистрационные действия (прописку) так как она была в положении. Сейчас она вышла замуж родила двоих детей , где прописала детей не знаю, но не у меня! На момент подачи иска у нее была в собственности квартира в другом городе. Выписка с егрн имеется о собственности у нее. Коммуналку квартиры с которой ее выписываю оплачиваю я, в суд приложил квитанции за коммуналку и оплаты. По разделу имущества суд прошел, от нее есть частичный отказ от мебели. Большую часть он вывезла. Сейчас на третий суд пришел адвокат и принес встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой! Что так ее вещи к которым я препятствую ей, что я сменил замки липовое заявление из милиции о драке со мной которой не было! Статьи про социальный найм! Хотя квартира была приватизирована в браке, но на момент приватизации она не была в ней прописана и приватизировал я ее полностью на себя еще в 2016 году( квартира досталась от моей мамы₽

Может я что то упускаю подскажите? Там еще прописана моя дочь 6 лет и ее дочь 15 лет, но детей я не выписываю, только ее. Какие еще сюрпризы ожидать и выпишут ли ее?

Уточнение от клиента
С ней расписались в 2015 году тогда квартира моя была по соц найму и прописан был я один. В 2016 году родилась дочь прописали у нее в другом городе. В 2016 году я приватизировал квартиру и только в 2017 прописал ее нашу дочь и ее дочь.
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то так ее вещи к которым я препятствую ей, что я сменил замки липовое заявление из милиции о драке со мной которой не было! Статьи про социальный найм! Хотя квартира была приватизирована в браке, но на момент приватизации она не была в ней прописана и приватизировал я ее полностью на себя еще в 2016 году( квартира досталась от моей мамы₽ Может я что то упускаю подскажите?

 Добрый день!

 Если квартира была приватизирована Вами в период брака, то она является только Вашей личной собственностью, и не подлежит разделу между супругами.

Как собственник, Вы вправе предъявить в суд требования о признании бывшей супругой утратившей право пользования Вашим жилым помещением со снятием её с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Однако, указанной нормой права предусмотрено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, если в квартире зарегистрирован и проживает её несовершеннолетний ребенок, то вполне вероятно, что суд сохранит за матерью право пользования квартирой в целях обеспечения возможности участия в воспитании, уходе и содержании своего ребенка до его совершеннолетия.

Анна
Клиент, г. Москва
Так на момент выписки эта собственность была на аппель этого гола предоставил в суд выписку егрн о том что у нее есть собственность, а сейчас она могла переписать долю в квартире на свою мать. Можно это приобщить к дело как намеренное ухудшение жилищных условий
С ней расписались в 2015 году тогда квартира моя была по соц найму и прописан был я один. В 2016 году родилась дочь прописали у нее в другом городе. В 2016 году я приватизировал квартиру и только в 2017 прописал ее нашу дочь и ее дочь.

 Как указал выше, если её несовершеннолетние дети зарегистрированы в этой квартире, то вполне вероятно, что суд сохранит за ней право проживания до достижения последним ребенком совершеннолетия, увы, такая судебная практика имеется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Отвечу на Ваши вопросы поскольку Вы заказали мнение 2 юристов и я занимаюсь такими делами.

Ваш иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса поскольку брак между Вами расторгнут, совместное хозяйство Вы с бывшей женой не ведете. Право пожизненного пользования бывшая жена не получила, поскольку на момент приватизации Вами жилого помещения по договору социального найма не имела права пользования им, в квартире не была зарегистрирована по месту жительства.

Ее встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением не подлежит удовлетворению поскольку она утратила право пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений с собственником жилья, с Вами.

Однако, если бывшая жена заявит встречный иск о сохранении за нею права пользования Вашим жилым помещением, то такой иск может быть удовлетворен частично, на определенный срок с учетом ее материального, жилищного и семейного положения.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете возражать против удовлетворения ее иска о сохранению за ней права пользования Вашим жилым помещением если у нее есть другое жилье или право пользования другим жильем.

Заявите ходатайство перед судом об истребовании сведений из ЕГРН о наличии у нее недвижимости, из МРЭО ГИБДД сведений  о регистрации за ней транспортных средств, из ЕГРЮЛ сведений о регистрации ею ИП или организаций.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов для суда, можете написать коллеге Николаеву или мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев