Как зафиксировать факт отключения от канализации?

Добрый вечер, Два соседних дома на улице,, между ними участок где вдоль забора проходит канализация, и участок под канализацией в ограде соседки, которая утверждает что у нее договор аренды с собственником земли. При этом колодец к которому подключен я и она в пределах ее ограды. Второй раз она забила мне канализацию, но этот факт документально я подтвердить не могу. Нынешний собственник канализации и участка под ним утверждает что я незаконно подключен и с ней действует заодно, делая вид что здесь не причем, хотя по телефону сказал и не только мне что мы вас будем отключать, хотя сам совсем не обслуживает канализацию. Пользуюсь услугой уже пять лет, договор о поключении заключался с другим юрлицом. Тарифа на отведение нет и не было, счетов не выставляют, но вся застройка пользуется услугой... как зафиксировать факт отключения от канализации ? И что далее ?

  • соглашение канализация
    .pdf
  • Арбитражный суд
    .zip
, Владимир Григорьевич, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Второй раз она забила мне канализацию, но этот факт документально я подтвердить не могу.

 Добрый день! Раз Вы не можете подтвердить этот факт, то на чем основаны Ваши доводы?

Пользуюсь услугой уже пять лет, договор о поключении заключался с другим юрлицом. Тарифа на отведение нет и не было, счетов не выставляют, но вся застройка пользуется услугой...

 А пять лет назад, когда Вы заключили договор, Вы производили оплату водоотведения? Документы сохранились?

как зафиксировать факт отключения от канализации ?

 Факт отключения от канализации можно зафиксировать путем составления акта лично Вами в присутствии нескольких свидетелей, а к акту также приложить видеосъемку, подтверждающую эти обстоятельства.

И что далее ?

 А далее — обращайтесь в суд к собственнику второго дома с иском об устранении препятствий в пользовании канализацией на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Весь вопрос станет в доказывании того, что Вы пользовались услугами водоотведения именно таким способом (через колодец соседа), и услуга Вам оказывалась, и Вы её оплачивали, а также дать объяснения, почему оплата не производится за данную услугу в настоящее время, а также факт совершения ответчиком действий, создающих препятствия в пользовании канализацией.

Для доказывания последнего можно просить суд назначить судебную строительно-техническую экспертизу.

Владимир Григорьевич
Клиент, г. Белгород
Мое мнение что это делает соседка совместно с собственником основано на том, что по ее заявлению о том что я проник на ее участок, меня для опроса посетил участковый. Этот факт имел место когда я осматривал общий колодец, т.к. на мои звонки и сообщения в течении двух дней она не реагировала. И она будучи в полной своей безнаказанности заявила участковому, что мы его все равно отключим, о чем он мне при опросе и сообщил…
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

у нее договор аренды с собственником земли

Если у нее есть договор аренды, то она законно пользуется из вопроса землей и возможно коммуникациями.

 Нынешний собственник канализации и участка под ним утверждает что я незаконно подключен

Собственник поменялся земли, ст. 15 ЗК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

С новым собственником у вас нет договора и вы не платите ему. Соответственно, если канализация в собственности у собственника, он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению и если нет у вас договора и соглашения, то могут вас отключить и предложить сделать вам свою канализацию на своем участке земли.

как зафиксировать факт отключения от канализации? И что далее ?

Нужно составить акт со свидетелями, что вас отключили, если отключат. Хотя вас могут не пустить на чужой участок земли. Далее, вам нужно заключить соглашение или договор с собственником канализации о вашем пользовании и присоединении к ней либо делать свою канализацию на своем участке в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из текста решения суда у собственника было выкуплены водозаборные сооружения, далее заключено соглашение о замене в ранее заключенных  с потребителями договорах на водоснабжение и водоотведение поставщика с коммунальной службой (ООО «Дубрава стройсервис) на нового собственника  - ИП Ильичева, к которому и перешли все обязанности по данным договорам. Соглашение о передаче прав по договору признано судебными инстанциями законным. Скорее всего, собственник соседнего участка также является стороной по первоначальному договору и последующему соглашению о передаче прав по договору о предоставлении услуг по водоотведению. Возможно в порядке правопреемства. При согласовании решения об устройстве и вводе в эксплуатацию данных устройств водоотведения, заключении договора о водоснабжении и водоотведении, очевидно, согласовано место нахождения отвода канализации на соседнем участке. Договор уже сам с приложениями смотреть необходимо.

 По условиям договора у Вас новый поставщик услуг, исходя из текста решения суда – это Ильичев, в его обязанности входит и обязанность бесперебойной поставки услуг водоотведения, установленной ранее договорами потребителей с ООО «Дубрава стройсервис». Только он имеет право по договору отключить услуги водоотведения и только при определенных условиях и с соблюдением определенного порядка, установленного Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Собственник соседнего участка или арендатор не могут по одному только собственному желанию отключать данные услуги, перекрывать Вам канализационный сток.

У Вас там, вообще,  сложилась такая ситуация, что ни поставщик услуг не предоставляет счетов на оплату, ни потребители не оплачивают данные услуги. Поэтому в данном случае, вообще, необходимо упорядочивание всего этого процесса. Возможно проведение полной проверки соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления. Потребители самостоятельно вправе инициировать данную проверку путем обращения в администрацию, в таком случае также могут встать вопросы о задолженности потребителей за услуги водоотведения, об ответственности самого поставщика услуг.

В любом случае, если Вы обратитесь в суд о незаконном отключении эти вопросы могут возникнуть.

Если канализационный отвод соседи перекроют – Вы вправе также обратиться в полицию с заявлением в полицию (ст. 28.3 КоАП РФ) с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ -

самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

В ходе проверки уже все документы, которых у Вас нет — полицией будут получены, Вы сможете копии сделать и непосредственно с материалами ознакомиться.

Подтвердить факт отключения от услуг водоотведения   возможно Вашими объяснениями, показаниями свидетелей, возможно и составление какого-то документа об удостоверении отключения, составленного в присутствии незаинтересованных лиц, иными материалами, в том числе и материалами проверки полиции, если обратитесь с заявлением.