Имеем ли мы право продать товар за наличный расчет?

Добрый день. Помоги разобраться в правомерности операции: Мы являемся заводом-производителем пищевой продукции. У нас есть ИП через которое мы продаем продукцию в розницу за наличный расчет. К нам пришел покупатель и хочет купить продукции на 1 500 000 рублей. Мы не знаем что клиент будет делать дальше с продукцией, он может использовать ее как для личных целей, так и для перепродажи. Имеем ли мы право продать товар за наличный расчет?

, Алексей, г. Курск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Статья 861 ГК РФ закрепляет две формы проведения расчетов: наличную и безналичную. В соответствии с п. 2 указанной статьи расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Впрочем, названные лица вправе использовать для расчетов и наличные деньги при условии соблюдения требований к проведению кассовых операций.
Однако если для физлиц выбор наличной формы расчетов не связан с определенным размером суммы, то юрлица и ИП должны учитывать ограничения, установленные в Указании Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов».
Согласно данному документу сумма расчетов наличными деньгами в РФ между юрлицами, между юрлицом и ИП, а также между ИП в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности в рамках одного договора, заключенного между упомянутыми лицами, не должна превышать 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу, установленному Банком России на дату проведения наличных расчетов.
Анализ судебной практики показывает, что названные субъекты могут обосновать неприменение установленных ограничений по осуществлению расчетов наличными деньгами, ссылаясь на те или иные обстоятельства (например, на то, что расчеты не связаны с ведением предпринимательской деятельности).

Таким образом, если ваш покупатель физическое лицо, и он приобретает товары для предпринимательской деятельности, т.е. для перепродажи, и очевидно, что такие товары и такой объем закупаемых у вас товаров невозможно использовать в личных целях, то должен быть безналичный порядок расчетов.

Хорошего дня.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алексей, добрый день. Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» установлен лимит расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, который составляет 100 000 рублей в рамках одного договора. То есть лимитируются расчеты между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями. В сделках с физическими лицами наличные деньги могут использоваться в любых суммах. Соответственно, если потенциальный покупатель, о котором вы написали, является физическим лицом, то ограничений на получение от него оплаты за ваш товар наличными деньгами, в том числе в указанной вами сумме, нет. Если вы официально продадите ему товар надлежащего качества, то дальнейшая судьба товара не ваша головная боль...