В какой срок должен работодатель выплатить за мед книжку

Добрый день. В какой срок должен работодатель выплатить за мед книжку. Чеки предоставила 4 месяца назад.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (ст. 213 ТК РФ)

Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работодатель должен компенсировать работнику стоимость прохождения обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу.

На основании этого полагаем, что работодатель вправе установить в локальном акте организации срок, равный трем месяцам с момента приема работника на работу, для компенсации работнику его расходов на прохождение медицинского осмотра.

Однако, если работник не пройдет испытательный срок, работодатель все равно обязан будет возместить работнику расходы на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра.

В день выплаты ЗП: законодательством конкретная дата компенсации не установлена.