Если да то какие документы мне нужны, что бы мне сняли аресты с карт?

Здравствуйте. У меня были долги по ИП около 60000 тысяч.

ИП я закрыл. Мне на ГосУслуги пришли налоги. Я работаю и получаю деньги наличной через кассу. Пришёл исполнительный лист, где взымаеться часть мой зарплаты. Хотел бы узнать сколько времени будут идти деньги до приставов? И нужно ли мне идти к приставам? Если да то какие документы мне нужны, что бы мне сняли аресты с карт?

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Если судебный пристав  в рамках исполнительного производства судебный пристав обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.