Лояльны ли платёжные агрегаторы, будет ли возможность подключить на сайт их решения?

Здравствуйте. Разрабатываю сайт. Сайт будет представлять сервис для выполнения работ студентам по принципу биржи. Принцип работы таков - заказчик оформляет заказ (курсовые, контрольные, дипломы), исполнитель делает ставку, после выбора исполнителя обе стороны оплачивают комиссию от 5% до 10% за услугу пользования сервисом, после этого взаимодействуют напрямую и пользуются интерфейсом ведения заказа. Остаток сделки оплачивается заказчиком исполнителю напрямую.

У заказчиков и исполнителей предполагается наличие виртуальных счетов внутри сайта, с которых будет списываться комиссии и прочие платежи за дополнительные услуги.

Вопросы:

1. Насколько знаю, законом запрещена реклама подобных сервисов, но сама деятельность не запрещена?

2. Какая форма ведения бизнеса наиболее подходящая в данной ситуации и не является ли серой зоной сам вид такой деятельности, есть ли риски?

3. Можно ли оформить это как самозанятый ?

4. Лояльны ли платёжные агрегаторы, будет ли возможность подключить на сайт их решения?

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

1. Насколько знаю, законом запрещена реклама подобных сервисов, но сама деятельность не запрещена?

Пунктом 10 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» запрещена реклама

услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации;

Ваша деятельность состоит в посреднических услугах. Если на Вашем сайте не будет рекламы вышеуказанных услуг, то и ответственности никакой не будет (ответственность предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ).

2. Какая форма ведения бизнеса наиболее подходящая в данной ситуации и не является ли серой зоной сам вид такой деятельности, есть ли риски?

 Можете зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО. Есть определенные различия между ИП и юр лицом. Так, ООО, в отличие ИП, нужно вести бух учет, учредитель ООО не несет ответственность за ООО (за исключением некоторых случаев, в частности, при банкротстве). ИП отвечает всем своим имуществом — имуществом физ лица.

В принципе такой вид деятельности довольно распространен. Вам главное соблюдать требования законодательства о рекламе, вовремя платить налоги, подавать декларации по налогам, выполнять обязательства, взятые на себя договорами с клиентами.

3. Можно ли оформить это как самозанятый ?

 Не рекомендую, поскольку такая деятельность несет в себе признаки посреднической деятельности, в частности агентской. А в пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ указано:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Поэтому лучше применять УСН доходы.

4. Лояльны ли платёжные агрегаторы, будет ли возможность подключить на сайт их решения?

 Этот вопрос задавайте самим платежным агрегатам. Вообще же, если есть подобные сайты, значит вопрос с платежными агрегатами решен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

1. Насколько знаю, законом запрещена реклама подобных сервисов, но сама деятельность не запрещена?

Реклама действительно запрещена. (ст.7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ)

Поскольку в вопросе  речь идет разработке  сайта, Вы можете его, как   программу для ЭВМ  предоставлять в пользование  клиентам   для размещения заказов  и ставок.

Деятельность по предоставлению программного обеспечения вполне законная.

2. Какая форма ведения бизнеса наиболее подходящая в данной ситуации и не является ли серой зоной сам вид такой деятельности, есть ли риски?

Чтобы избежать риски  исключите  рекламирование  услуг   по подготовке и написанию  курсовых, контрольных, и дипломных работ.

При   предоставлении   программного обеспечения,   рекомендую   ИП на УСН 6 % либо применение  налога на профессиональный доход (для самозанятых)

3. Можно ли оформить это как самозанятый ?

Можете, самозанятому не запрещено  иметь   доход  от  использования,   разработанного  им    программного обеспечения.

4. Лояльны ли платёжные агрегаторы, будет ли возможность подключить на сайт их решения?

не вижу проблем по подключению платежного агрегатора