Как можно оспорить судебный приказ?

В 2014 году прекратились все коммуникации и выплаты банку. Начали возбуждать исполнительные производства. Но последний судебный приказ датирован мартом 2021 а исполнительное производство началось аж 6.09.2022. Разве не прошли все сроки давности? Как можно оспорить судебный приказ?

, Артем, г. Омск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, согласно статьи 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если Вам Приказ не поступал, Вы за него не расписались, то 10 дней исчисляется со дня как стало о нем известно, например, из документов об исполнительном производстве или иных источников. Можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с судебным приказом, ознакомиться, поставить дату и от нее исчислять срок или так же но ознакомившись с исполнительным производством. Обжалуется простым заявлением об отмене Приказа, с обоснованием своего несогласия с ним, соблюдения 10-ти дневного срока с момента как стало известно о нем. Желательно сформулировать просьбу о восстановлении срока, если суд посчитает его пропущенным.

Срок давности не прошел- в контексте Вашего вопроса.