Положены ли выплаты погибшему в Украине бойцу ЧВК?

Добрый день! Положены ли выплаты погибшему в Украине бойцу ЧВК?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Положены.

В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере — 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, в размере — 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом „б“ пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Боец ЧВК не является военнослужащим ВС РФ, о которых речь идет в перечисленных коллегой документах.

Вам следует смотреть договор с ЧВК и прописанные в нем условия в случае смерти.

Если же откажутся выплачивать, решать вопрос через суды.

Может, как вариант, если он был включен в списки волонтеров, использовать Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 N 824 «Об утверждении Правил назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указами Президента Российской Федерации от 30.04.2022 N 247 „О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики“ и от 30.04.2022 N 248 „О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей“, но тут надо понимать именно был ли он волонтером и зарегистрирован ли  в Ассоциацию волонтерских центров перед направлением волонтера для осуществления деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.