Нужно ли какое-то доп соглашение ещё заключать с каждым родителем или договор оферты подходит

Подскажите , детский центр , оквэд уход и присмотр за детьми. У нас есть договор оферты . Нужно ли какое-то доп соглашение ещё заключать с каждым родителем или договор оферты подходит . И ещё как правильно оформить документ разрешение на съёмку детей, чтобы родители расписались и чтобы потом не было проблем

, Полина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Полина!

все зависит от содержания договора публичной оферты, способа его размещения для ознакомления и главное способа акцепта (заключения договора) оферты родителями. Если все сделано правильно и акцепт нормальны выражен и фиксируется, т.е. в случае спора можно доказать факт его заключения, то этого достаточно и письменный договор не нужен.

Если есть возможность с каждым заключать договор письменный, то это предпочтительнее (хотя и вряд-ли будет для вас удобно).

Согласие на съемку нужно брать в письменной виде, в нем должны быть паспортные данные родителя и согласие на обработку персональных данных. Для этого можно разработать бланк. Но если фото делаются в целом, без ситуации, когда изображение конкретного ребенка является основным объектом использования (внимания), то согласие на съемку вообще не требуется. Это позволяет ст. 152.1 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.