Е будет ли мой паспорт действителен в таком контексте?

Я планирую поехать в Киргизию по российскому (гражданскому) паспорту, и находится там до момента исполнения 20 лет. Смогу ли я после этого въехать обратно в Россию, если я это сделаю в течении 90 дней с момента 20-летия? (т.е будет ли мой паспорт действителен в таком контексте?)

, Иван, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт, или срок действия имеющегося у него паспорта истек, или паспорт стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

По Вашему паспорту Вы сможете вернуться в РФ. Заменить паспорт гражданина РФ Вы сможете после возвращения в Россию.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 98 приказа МВД РФ от 16.11.2022 №773 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после достижения 20 летнего возраста.

Подробнее с данным положением можно ознакомится здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/22fe779ed1bf0b56e2b07d1c29faebd6bd2f92bd/

Ваш паспорт будет считаться действительным в течение указанного срока.

Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает:

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван,

ст 2. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Данное положение подкрепляется нормами международных актов. Например, Протокол N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. устанавливает, что никто не может быть лишен права на въезд на территорию государства, гражданином которой он является; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. закрепляет норму о том, что никто не может быть лишен права въезда в свою собственную страну.

При этом, согласно ст. 11 вышеуказанного закона на границе Вам выдадут временный документ, но при этом за Вами сохраняется обязанность в течение 90-дней заменить паспорт, во избежание штрафа.

С уважением, Евгений

При этом, согласно ст. 11 вышеуказанного закона на границе Вам выдадут временный документ,

Не нужен ему временный документ

Паспорт действителен 90 дней после исполнения 20 лет

Въезд и выезд из КР возможен в том числе и во внутренним паспортам

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам:

— граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации

То есть въезд граждан России в КР и выезд из КР возможен в том числе и по внутренним паспортам

 продолжу ответом далее

В силу пункта 6 Положения о паспорте гражданина РФ :

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, ноне более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

 Поэтому, в течение 90 дней после исполнения 20 лет вы сможете выехать из КР, ваш паспорт в соответствии с действующим законодательством РФ (Положение о паспорте гражданина РФ) будет действителен

Обменяете его по приезду в Россию в любом подразделении по вопросам миграцмм МВД России, или через МФЦ

Срок  оформления нового паспорта, независимо от места оформления, сейчас составляет 5 рабочих дней