Спето несколько песен Ласкового мая, самого Юры и авторов, посвятивших свои песни Юре Шатунову

Здравствуйте. В память Юрия Шатунова мной с сыном были под плюсовку, т.е. вместе с исполнителями, исполнены песни у реки без присутствия слушателей и выложены в Ютубе. Нарушены ли авторские права? Спето несколько песен Ласкового мая, самого Юры и авторов, посвятивших свои песни Юре Шатунову.

, Клиент, г. Иркутск
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1273 ГК РФ свободное использование произведений предполагает, что в определенных случаях лицо может использовать объект авторского права без согласия автора или правообладателя, а также без выплаты вознаграждения.

При этом должны выполняться условия:

— произведение обнародовано законным путем;

— использование отвечает некоммерческим целям;

— при воспроизведении указывают имя автора и источник заимствования.

Вопрос с ютубом очень скользкий. Если вы выложили виде с коммерческой целью, то это спокойно можно признать за нарушение авторских прав. К тому же все осложняет исполнение под «плюсовку». То есть слышно оригинал песни, включая оригинал её исполнения. Таким образом, если вы уверены, что не используете произведение в коммерческих целях, то можете не удалять видео. Само ваше исполнение у реки не является нарушением авторского права.

Если мой ответ вам помог, то оцените его.