Могут ли меня уволить по статье или вообще отказать?

Здравствуйте, я хочу поменять работу. Я написала уже заявление на 2х недельный отпуск , могу ли я в последний рабочий день перед отпуском написать заявление на увольнение и больше не выходить на работу ? Могут ли меня уволить по статье или вообще отказать ?

, Виолетта, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы подадите заявление об увольнении в последний день отпуска, работодатель имеет право уволить вас по истечении 2-х недель. Этот срок установлен законом с целью поиска замены на ваше место.

Если точно решили уволиться и хотите это сделать после отпуска сразу, то целесообразно написать заявление об увольнении сейчас, чтобы не отрабатывать две недели после отпуска. Отпуск входит в указанный двухнедельный срок.