Написал заявление в Согаз о возврате страховой премии

Погасил досрочно потребительский кредит в банке ВТБ. Написал заявление в Согаз о возврате страховой премии. Пришёл отказ, письмо во вложении. Что мне делать?

  • L___80087576487295___20220907
    .pdf
, Денис, г. Москва
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, действительно, страховая компания в Вашем случае права, т.к. договор заключен до 1 сентября 2020 г.

Положения Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, предусматривающие обязанность страховой компании возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика, распространяются лишь на правоотношения, возникшие из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.  Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ вступил в силу 1 сентября 2020 года (ч. 1 ст. 3 ФЗ № 483-ФЗ).

Однако, согласно информации Роспотребнадзора, размещенной на официальном сайте, следует, что в правоприменительной практике по вопросу возврата уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, сложившейся до 1 сентября 2020, выработаны следующие подходы.
Возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки.
Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.
Справочно: см. Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016). Разъяснения Роспотребнадзора прилагаются.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо