Квартира на первом этаже с отдельным входом, жилая недвижимость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я в собственной квартире проводить тренировки по типу йоге, растяжке...? Квартира на первом этаже с отдельным входом, жилая недвижимость. Я являляюсь ИП, предоставляю услуги в фитнес клубе.

, Анна, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пользование жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме (далее — жилое помещение) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами (часть 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

В соответствии с частью 1 статьи 17 жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Таким образом, Вы вправе использовать своё жилое помещение для проведения тренировок только при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан (соседей), а также с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.