Является ли данный факт основанием для рассторжения договора о ЦО?

Отрабатываю договор о целевом обучении, муж работает в гос.структуре в ГУФСИНе в другом городе. Является ли данный факт основанием для рассторжения договора о ЦО?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.(п. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. В типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение и одним из таких случаев является: признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка; Таким образом, в первую очередь надо обратиться к договору, наличие родителей инвалидов может стать причиной для расторжения договора.