Работала в лагере вожатой, сейчас пришла зарплата, которая намного меньше, чем в прошлой смене

здравствуйте! работала в лагере вожатой, сейчас пришла зарплата, которая намного меньше, чем в прошлой смене. начала требовать прислать расчётный лист, меня игнорируют, на звонки не отвечают, что мне делать? учитывая то, что работала я нормально, без очевидных и серьёзных проблем, зарплата пришла очень маленькая! причём не только у меня, но и всех коллег такая ситуация.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Речь о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Также у Вас есть право подать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.