Здравствуйте, может ли быть долг по кредитам больше суммы наследства?

Здравствуйте,может ли быть долг по кредитам больше суммы наследства?

Уточнение от клиента
Я вступил в наследство, а отца покойного кредит 1000000 миллион, а сумма наследства 46000 тысяч рублей
Уточнение от клиента
Как я понимаю нужно вернуть 46000тысяч рублей и все?
, Евгений, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Долг может быть в разы больше. Только платить вы будете в размере принятого наследства

Ст.1175 ГК РФ указано, что наследники умершего заемщика, принявшие наследственную массу, должны отвечать по кредитным обязательствам своего родственника в пределах стоимости принятого наследства. Именно к ним банк может предъявить требования оплаты долга в пределах установленных сроков исковой давности.

Евгений
Клиент, г. Якутск
Это получается банк подаст на меня в суд, а у меня нет свидетельства о вступления в наследство, и деньги я не получил, так как у отца открыта процедура банкротства, нотариус сказал деньги не получите.и еще, у меня есть брат, он не отказался от наследства, можно ли так на одного оформить наследство?
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Размер долга может быть разным.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.