Не будет ли проблем с законом?

Здравствуйте. Хочу открыть магазин ритуальных товаров( за стенкой с одной стороны жилой дом, за другой стенкой кафе) напротив через дорогу больничный комплекс. Не будет ли проблем с законом?

Уточнение от клиента
Дом одноэтажный. Из двухквартирного дома одна сторона стала коммерческим помещением.
, Яна, пгт. Аскиз
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Для начала: нужно будет соблюдать требования СанПиНа: расстояние до жилых зданий и мест массового скопления людей должно составлять не менее 50 метров.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии пп.1,2 ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

В соответствии с п.4.10 «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003», утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

Таким образом, указанный магазин в данном помещении располагать нельзя.