Как мне узнать, перед какими управляющими компаниями какая у меня задолженность?

Добрый день!

Год назад в другом городе приобрел квартиру.

За это время сменилось несколько управляющих компаний в том доме, где расположена купленная квартира.

К сожалению, не было возможности следить за квитанцями и своевременно их оплачивать.

Как мне узнать, перед какими управляющими компаниями какая у меня задолженность?

, Иван, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, на обслуживании которой находится Ваш дом в настоящее время, и запросить информацию о наличии долга и сумме задолженности (при её наличии) по Вашему лицевому счёту.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Действительно, по правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилья обязан вносить плату за услуги коммунального характера, а информацию о наличии  и размерах задолженности Вам должна предоставить управляющая компания. Если в действующей УК нет полной информации — пусть сообщат кто ранее управлял домом и тогда запросы можно направить в ранее работавшие УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

п.1 ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Обратитесь в компанию которая обслуживает Ваш дом в настоящее время. Вам предоставят информацию о задолженности.