Доверенность на приватизацию жилья действует после смерти доверителя

Добрый день скажите пожалуйста была выписана доверенность мне моей сестрой на моё имя на приватизацию её квартиры ,2 января она умерла , но пороцес приватизации я начала до нового года т е до её смерти, готовы документы из БТИ и есть согласие из муниципального отдела о согласии на приватизацию её квартиры, вопрос имею ли я право имея доверенность от декабря 13 года т е до её смерти дальше заниматься и отдать документы уже в регистрационную палату , имеет ли доверенность силу и дальше, доверенность дана на год со всеми условиями подписи и получения документов мною

, валентина, г. Нолинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валентина.

К сожалению, согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности со смертью гражданина ее выдавшего прекращается.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Даже если Вы закончите оформление приватизации, то договор будет регистрирован датой уже после смерти сестры.

Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если договор о безвозмездной передаче жилого помещения (приватизации) заключен при жизни Вашей сестры (посмотрите дату) и подписан обеими сторонами Администрация (муниципальный отдел) как сторона договора может сдать документы на кадастровый учет (его необходимо осуществить в обязательном порядке до государственной регистрации права). Параллельно наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу. Ответчиком по такому иску будет являться Администрация. В любое время до  02.07.2014 г. включительно (не позднее!)  наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей сестры с заявлением о принятии наследства. После вступления решения суда о включении квартиры в наследственную массу, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании этого свидетельства наследники могут зарегистрировать свое право на квартиру. Обращаю Ваше внимание, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.