К физически не смогу их отгулять (50 дней)?

Добрый день. Имею много неоплачиваемых "отгулов". Собираюсь увольняться.Знаю,что за неиспользовпнные отгулы,при увольнение могу потребовать от работодателя компенсацию.Согласно нашему коллективному договору,за работу в выходной день у нас предполагается оплата в одинарном размере и неоплачиваемый день отдыха - в этом случае могу ли я потребовать компенсировать дни отдыха при уаольнении,т.к физически не смогу их отгулять (50 дней) ?

, Иван, г. Ангарск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Иван!

Вы абсолютно правы, за неиспользуемые отгулы Вы вправе получить компенсацию, указанный вопрос подробно освещается в письме Минтруда от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466.

Вот несколько выдержек из этого письма:

Таким образом, работа в выходной или праздничный день по выбору работника может быть компенсирована либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 Кодекса (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

Кодексом не регламентированы сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день.

В случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, считаем, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день. Данный вывод подтвержден апелляционным определением СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу N 33-9238/2017, апелляционным определением СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. N 33-530/2016.

Таким образом, Вы имеете полное право на компенсацию при увольнении.

Если необходима помощь в более подробной консультации или в составлении документов правового характера пишите мне в чат, договоримся.

Удачи Вам!