Здравствуйте знакомой нашол карту банковскую тратил 5000 р ево задержали сейчас в СИЗО каково ево судьба дальше он гражданин Таджикистана?

Здравствуйте знакомой нашол карту банковскую тратил 5000 р ево задержали сейчас в СИЗО каково ево судьба дальше он гражданин Таджикистана ?

, Наим, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наим.

По сути, ваш знакомый, найдя карту, должен был позвонить по телефону с ее обратной стороны в банк и сообщить об этом. Либо отдать карту в полицию, сообщив об находке. Что бы карту вернули ее владельцу.

Согласно ГК РФ Статья 227. «Находка»

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b3526f37d7093a56bf084817caeee175f032a3d7/

Ваш знакомый так не поступил, не вернул чужую вещь, а тайно начал присваивать чужие деньги со счета снимая деньги с карты, украл деньги.

Полиция примет процессуальное решение в отношении вашего знакомого.

С уважением.