Может ли он сделать такой обмен квартирами?

Добрый день. Ситуация такая. Мои родители развелись год назад. Но перед этим подарили (с обоюдного согласия) моему сыну квартиру. У родителей осталась ещё одна квартира. Отношения у них сейчас плохие, общаются только скандалами. У отца другая женщина и им очень нужны деньги и жильё (сейчас мыкаются по съёмным квартирам и денег впритык). К чему я это всё? Отец не хочет делить с мамой оставшуюся квартиру, потому что денег от продажи своей половины отец получит мало (на своё новое жильё им с его новой пассией не хватит). Отец хочет обменяться квартирами: мой сын подарит ему ту квартиру, которую сам год назад получил в дар от бабушки с дедом, а дед, в свою очередь, подарит внуку взамен вторую оставшуюся квартиру (она записана на отца, это совместно нажитое имущество и, допустим, бабушка даст на это согласие). Вопрос: ребёнку 12 лет. Может ли он сделать такой обмен квартирами? Читала, что до 14 лет не может, и что даже опека не разрешит такую сделку. Это действительно так?

Уточнение от клиента
Уточняю. Идея обмена возникла потому, что квартира сына — это просто бетонные стены, торчащие из стены провода, отсутствие сантехники, то есть в ней ещё нужен полноценный ремонт. А в квартире деда осталась жить мама, там, соответственно, и ремонт, и мебель… И вот это всё дед не хочет делить, вывозить мебель, мучиться с продажей половин и, типа, благородно оставляет маме.
Уточнение от клиента
Дед уже ходил к юристу. И тот ему сказал, что можно провернуть эту сделку с разрешения органов опеки. Показать опеке фото двух квартир, объяснить, что вот там голые стены, а тут вот можно сразу жить. А я вот читала, до 14 лет опека не разрешит такую сделку, не смотря ни на что.
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в свой районный отдел опеки разрешат ли они такую сделку. Это было бы удобнее сделать договором мены.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

По цене квартира отца должна быть несколько дороже той что есть у ребенка.