Общение ребенка с родственниками

Добрый день.  Я с бывшим мужем в разводе. В  браке родился ребенок и когда ему исполнилось 1,6 мы развелись. Отец и свекровь ребенком не интересовались, алименты выплачивались не вовремя, а то и вовсе не платились. когда я на материнский капитал купила дом, родственники объявились, застраховали ребенка на крупную сумму от несчастного случая.потребовали через суд право на общение с ребенком. состоялся суд по которому они могут брать ребенка один раз в неделю на сутки.своего жилья у отца нет. место проживания (с гражданской женой) он не сообщает ни мне ни в органы опеки. сроки подать дело на пересуд я пропустила. прошло 3 месяца.   Скажите пожалуйста, как мне добиться отмены решения суда, чтобы они виделись у меня дома и в моем присутствии?

, Ольга Попова, г. Новосибирск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока на обжалование решения суда: как-то болезнь, длительная командировка и т.п., то возможно сначала восстановить срок на обжалование, а затем обжаловать решение суда.

Если срок пропущен без уважительных причин, то возможна подача надзорной жалобы на вступившее в законную силу решение суда.