Квартира приёмному

добрый день. у отчима племянник под опекой, ему исполнилось 18 лет. должны дать жилье, но так как временная прописка. ему дают в деревне. сказали что должна быть кв в городе и оформленная на ребёнка. если он сейчас купит комнату в общежитие и оформит её на себя, дадут ли ему квартиру ???

, Евгения, г. Тобольск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вот полная ссылка на статью:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Списки формируются тем органом исполнительной власти, где находится место проживания лица, относящегося к детям-сиротам и претендующего на жилое помещение.

А местом жительства предполагается место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...