Является ли данная ситуация противоправной?

Здравствуйте. Председатель нашего НСТ устроила праздник на даче. Деньги были потрачены из казны товарищества. Были приглашены все, но многие не пришли. Данная трата не была согласована на общем собрании. В протоколе данного собрания зафиксировано, что вопрос не обсуждался. Председатель утверждает, что обсуждался. Является ли данная ситуация противоправной? Если да, то какая статья.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Если протокола общего собрания нет,  то такие действия председателя являются как минимум самоуправством в пределах административного правонарушения: ст.19.1 КоАП РФ, максимум уголовная ответственность по ст.16) УК РФ «Присвоение и растрата».

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.