Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В 2020 году получила в дар квартиру, доля бабушка (родная), доля дедушка(не

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В 2020 году получила в дар квартиру,доля бабушка (родная),доля дедушка(не родной).На дедушкину долю подала декларацию на уплату налога в 2022 году,насчитали штраф за несвоевременную подачу декларации.Интересует вопрос,на пособия с 3 до 7 лет будет ли учитываться эта доля,которая подарена не родственником или же доход за 2020 год уже не войдёт в расчетный период если подам сейчас?Спасибо большое

, Наталья Трошкина, г. Мыски
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022)

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

Таким образом, если Вы обратитесь за пособием сейчас, то доходы будут учитываться за период с 01.05.2021 по 30 04.2022, то есть доход за 2020г в расчет не войдет.

Наталья Трошкина
Клиент, г. Мыски
Спасибо