Подскажите сын вступает в наследство по завещанию квартира от покойного отца могут ли одновременно родственники по отца линии вступать в наследство?

, Жанна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — дети. супруг и родители.  Другие родственники не могут вступить, раз есть кто то из первой очереди.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если было завещание на все имущество, кроме наследника, указанного в завещании, наследовать вправе нетрудоспособные родители и жена, несовершеннолетние дети. Они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.