Какие должны быть мои действия?

Здравствуйте!

Как можно привлечь физ.лицо к ответственности?

Договорились с физ.лицом о разработке проектных чертежей ( есть переписка в вотс ап, исполнитель выслал паспорт, подписали соглашение о конфиденциальности данных). Приступили к проекту, исполнитель получил аванс 50%.

По факту исполнитель оказался некомпетентен, множество элементарных ошибок в документах, исправления не делает. И просто развернулся и ушел.

Весь процесс работы был удаленно в переписке.

По сути - меня обманули и принялись за работу некомпетентные люди.

Что у меня есть: переписка, где договариваемся о работе, высылаю образец, как должны быть выполнены чертежи, есть копия паспорта исполнителя, банковские переводы.

Какие должны быть мои действия? Писать заявление в полицию?

, Юлия, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, в данном случае гражданско-правовые отношения. Полиция этим заниматься не будет.

Доказать свою правоту и вернуть денежные средства можно только через суд.

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Добрый день, Юлия.

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Ст.702 и ст.708 ГК РФ к существенным условиям договора подряда относят условие о предмете договора и сроках выполнения работ.

Даже, в случае, несоблюдения письменной формы договора, суд признает ваш договор заключенным по указанным выше основаниям. Вы как заказчик частично оплатили услуги по договору подряда, подрядчик же принял оплату и приступил к работе.

В соответствии со ст. 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

— выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

— согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

— передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Ст. 761 ГК РФ предусмотрена ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ.

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

В любом случае, на первом этапе ваши действия должны быть направлены на досудебное урегулирование. Напишите стороне претензию, с конкретной ссылкой на все, что вас не устраивает, а также укажите, что в случае невыполнения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением.

Надеюсь мой ответ поможет решить вашу проблему!

С уважением, Захаров В.Е.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

У вас есть 2 пути — обратиться в полицию, чтобы они взяли объяснение с вашего контрагента и таким образом собрали доказательства для суда.

Обратиться в суд в порядке ст.1102 ГК РФ о взыскании неосновательное обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вариант — признать ваши правоотношения договором подряда и взыскать упущенную выгоду.  Но тут надо уведомить контрагента о том, что вы разрываете договор по таким-то недоделкам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.