Какие права на изменение рабочего графика и отпуск на период сессии по ТК РФ я имею?

Добрый день!

Я работаю по графику 5/2 с 9 до 18 в коммерческой строительной организации.

Окончил бакалавриат, поступил в магистратуру по направлению, отличающемуся от направления обучения в бакалавриате.

Учебный график подразумевает под собой отсутствие на работе в течение одного полного дня раз в две недели.

Какие права на изменение рабочего графика и отпуск на период сессии по ТК РФ я имею?

, Егор Кошкин, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Права работников, учащихся в магистратуре, закреплены в ст. 173 Трудового кодекса: если вы обучаетесь на заочной и очно-заочной форме, то работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней. Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Изменение количества рабочих часов в день либо изменение количества рабочих дней в неделю производится по соглашению сторон.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях получения от работодателя учебного отпуска работником должны соблюдаться определенные ст. ст. 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ условия, а именно:

— получение образования соответствующего уровня впервые.
— наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
— успешное освоение образовательной программы.

Так, в соответствии со ст. 173 ТК РФ Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются заявление от работника и справка-вызов от учебной организации.

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, а если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок.

Сроки ученических отпусков указаны в ст. 173 ТК РФ:

— прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней — с сохранением з/п;
— прохождение государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования — с сохранением з/п;

— работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней (без з/п);
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней (без з/п);
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (без з/п).