Мой муж у друга взял телефон и не вернул

Здравствуйте. Мой муж у друга взял телефон и не вернул. Его друг написал заявление в полицию. Чем это чревато?

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если муж всё объяснит в полиции и вернёт телефон либо деньги за него, то всё может и обойтись. А если внятных объяснений у него не будет, а друг будет настаивать на своём, то формально могут и привлечь к ответственности в зависимости от суммы ущерба и последствий для друга, вплоть до уголовной. лучше договориться с другом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Евгения!

Все зависит от того, как он его взял и с какой целью.

Скорее всего Вашего мужа будут привлекать к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ или по 159 статье УК РФ.

Советую Вам нанять адвоката если полицейские будут вызывать Вас к себе, а также прежде чем идти в полицию рекомендую Вам уладить вопрос с другом Вашего мужа и согласовать позицию по делу совместно с адвокатом.

Одно неловкое слово и уголовной ответственности Вам не избежать.