Имею ли я право будучи беременной требовать справку с женской консультации, что бы меня перевели на другое

Добрый день! У меня такой вопрос: Я работаю в поликлинике медсестрой в кабинете неотложной помощи, соотвественно на приём идут люди с простудными, инфекционными и прочими заболеваниями. Имею ли я право будучи беременной требовать справку с женской консультации , что бы меня перевели на другое место работы на основании ст.254 ТКРФ и выплачивали среднюю зарплату по прежнему месту работы.

, Галина, г. Далматово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам в помощь, ни только норма статьи 254 ТК РФ, но Конвенция N 103 об охране материнства.

У Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Все Ваши права Вы реализуете согласно, Вашего письменного заявления и медицинских документов.

Также Работодатель обязан, до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, также, обеспечить лёгкий и безопасный труд, устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Доброго Вам дня.