Можно ли сделать обоюдное дарение или что-то ещё?

Здравствуйте! У родной сестры есть квартира, где использовался материнский капитал, соответственно есть доли у неё, у мужа и у двоих детей. У меня в личной собственности тоже есть квартира, больше по площади, чем у неё. Хотели сделать обмен квартирами, но в опеке сказали, что между родственниками сделки не разрешают. Какие у нас есть варианты? Можно ли сделать обоюдное дарение или что-то ещё?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина.

Факт родственных отношений для совершения сделок или встречных сделок с использованием материнского капитала значения не имеет. Главное, чтобы новое имущество не уступало по количественно-качественным характеристикам прежнему (чтобы ценность и площадь жилья на детей не уменьшалась после проведения такой сделки).

Вы можете обжаловать действия (бездействия) государственного органа в суде.