Здравствуйте, у меня возник такой вопрос при медосмотре могу ли я пройти всех нужных врачей и сдать необходимые анализы, но отказаться от осмотра врача гинеколога

здравствуйте ,у меня возник такой вопрос при медосмотре могу ли я пройти всех нужных врачей и сдать необходимые анализы ,но отказаться от осмотра врача гинеколога

, Полина Хабибулина, г. Екатеринбург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Вы можете не проходить медосмотр, если Ваша профессия не входит в перечень профессий, установленных:

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
 Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
При этом выбор врачей, которых необходимо пройти зависит от специфики Вашей работы.

Список врачей, которых необходимо посетить работнику предприятия при прохождении медицинского осмотра, предоставляется на предприятии лицом, ответственным за осуществление медосмотра. В зависимости от Вашей должности в этот список могут входить:

оториноларинголог;
дерматовенеролог;

хирург;

эндокринолог;

невролог;

ортопед;
офтальмолог;
аллерголог;
онколог;
уролог;
гинеколог;
стоматолог;
инфекционист;
маммолог (для женщин старше 40 лет).

Если Ваша профессия требует прохождения гинеколога, то Вы не сможете отказаться от посещения этого врача.