Здравствуйте, вчера сотрудники ппс выписали предупреждение и заставили расписаться в протоколе, типа без

Здравствуйте, вчера сотрудники ппс выписали предупреждение и заставили расписаться в протоколе, типа без штрафа а просто как предупреждение, так вот такой вопрос ни обман ли это и придёт ли мне штраф? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение -

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждениевыносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поэтому вам законно могли вынести именно предупреждение и в последствии никакого штрафа на вас наложено не будет.

При составлении протокола об административном правонарушении вас так же абсолютно законно попросили в нем расписаться, поэтому переживать, что это какой-то обман не стоит.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр.

Сотрудники полиции обязаны были выдать вам копию постановления о привлечении к административной ответственности. Именно в данном документе должна быть указана примененная к Вам санкция за совершенное правонарушение. Если там указан вид санкции: «предупреждение», то переживать не стоит. Если Вам не выдали копию постановления, то для его получения Вам необходимо обратиться в отдел полиции, сотрудники которого составили данный процессуальный документ.