Имея временную регистрацию в районе мкс, я получаю пенсию с соответствующим коэффициентом (мкс) Если я поеду

Меня интересует вопрос как пенсионера МКС.

Имея временную регистрацию в районе мкс, я получаю пенсию с соответствующим коэффициентом (мкс)

Если я поеду работать официально в район РКС, то пенсия моя будет перерасчитана на соответствующий коэффициент или для этого тоже необходимо будет сделать временную регистрацию в РКС?

, Эльвира, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Эльвира, все дело в том, что Северная надбавка платится лицам работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Соответственно надбавки и коэффициенты «привязаны» к месту нахождения рабочего места, а не к месту прописки.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» ст.32.

Вообще, под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего севера (РКС) или приравненных к ним местностях (МКС) — независимо от места нынешнего проживания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.