Проблема, что в Новосибирской области максимальное количество 1 участка может быть не более 12 соток

Добрый день. есть в собственности 2 оформленных в собственность участка в СНТ по 7,6 и 7,4 сотки. Хочу их объединить в один и продать 3,8 сотки. Проблема, что в Новосибирской области максимальное количество 1 участка может быть не более 12 соток. Как быть в данной ситуации?

, Артем, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас есть в собственности 2 участка, и вы хотите продать 3,8 сотки земли, то я бы советовала сделать это путем перераспределения в результате которого будет образовано 2 участка: 11,2 сотки и 3,8 сотки. Это будет возможно, если площадь участка в 3,8 сотки будет больше минимально разрешенной площади участка.

ст.11.7 ЗК РФ

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна