Добрый день, узнал о матери сейчас

Добрый день, узнал о матери сейчас. Прошло больше полугода. Из сыновей я один

, Антон, г. Челябинск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Антон!

Если Вы не знали о смерти матери и не успели вступить в наследство в течение отведенных 6 месяцев, то Вы вправе обратиться в суд для восстановлении срока и принятия наследства.

На основании ст. 1155ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена