За время уплаты бывшим мужем алиментов у него скопилась задолженность по ним, когда сыну исполнилось 18 лет

Здравствуйте. За время уплаты бывшим мужем алиментов у него скопилась задолженность по ним, когда сыну исполнилось 18 лет (сейчас ему 21 год), пристав закрыла дело в связи с совершеннолетием, не прислав мне расчета долга по алиментам, и соответственно бывший не выплачивает этот долг, долг не маленький. Всё усложняется тем, что живу в Беларуси, а он в России. Связи с приставами нет, на мои электронные обращения через интернет приёмную ФССП, вынуждены были ответить, что дело закрыто в связи с совершеннолетием и на мою просьбу предоставить расчет задолженности, просят меня прислать справку об отсутствии на моём счете поступлений алиментов за определённый период. Выслала. ответа нет. Что делать в такой ситуации. Доехать туда не могу, на письма не отвечают.

, Ольга, Гродно
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Обязанность уплаты алиментов действительно прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, но долг при этом не списывается. Взыскать долг можно за 3-х летний период, предшествующий совершеннолетию. В Вашей ситуации что-либо сделать трудно, с приставами, да и данным делом лучше бы разбираться начать с момента прекращения производства. Сейчас разве что оспаривать их действия…
С уважением,

Артем Гагикович!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, судебный пристав-исполнитель нарушил закон, так как,  установлено следующее

  2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, ....................................................., судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам,......................................

 Что делать в такой ситуации.

Заказывайте  в  моём чате подробную платную консультацию — кнопка «общаться в чате»