Взыскание задолженности с наследников при наличия страховки

Добрый день, подскажите, пожалуйста по вопросу досрочного взыскания задолженности с наследников заемщика. Банк подал в суд на наследников в количестве 6 человек. У одного из наследников есть информация о том, что при жизни заемщик оформлял страхование жизни и здоровья в банке при получении кредита, где выгодоприобретателем является сам банк. Однако, банк обращается именно к наследникам, вопрос есть ли положительная судебная практика с примерами в данном вопросе, в котором будет отказано во взыскании с наследников с правом обращения банк в страховую компанию? я так понимаю нужно в рамках рассмотрения дела истребовать страховое дело? Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашем случае страховое дело не имеет отношения ко взысканию задолженности, это разные вещи в принципе. Для начала надо понимать есть страховка или нет. В ряд ли в Вашей ситуации есть страховой случай. Ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Если наследники приняли наследство, то банк имеет право обратиться к наследникам за взысканием задолженности.

Александр
Клиент, г. Балтийск
если кредит заёмщика был застрахован (страхование жизни и здоровья) и выгодоприобретателем является банк? разве наследники отвечает за долг, а не банк обращается в страховую?

Понял Вашу ситуацию, перечитал ещё раз вопрос. Надо понимать есть ли страховка вообще. Да можете заявить ходатайство и сделать запрос в страховую или в сам банк и уточнить, была ли страховка. Если страховым случаем Ваша ситуация является, то выплата будет Вам. В принципе банк всё равно к Вам обязан обратиться как к наследникам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если была страховка, то надо понимать что там предусмотрено в качестве страхового случая и есть ли исключения какие то.

Это можно сделать только при изучении материалов иска.

Там будут сведения о том, что при получении кредита, заемщик подключался к программе страхования.

Нужно изучать условия этой программы.

Право на ознакомление с материалами у вас есть в силу ст. 35 ГПК РФ

Александр
Клиент, г. Балтийск
хотел бы получить судебное практику, если есть подобнаясв вопросе наследников при страховании заемщика